Пензенская область г.Городище,ул. Московская д,78 Т.: (84158) 3-24-60
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » С 1 сентября 2018 года вступил в законную силу Федеральный закон от 03.08.2018 N 341-ФЗ

5.10.2018 09:18 (Опубликовано)

Земельный кодекс РФ дополняется новой главой V.7 "Установление публичного сервитута в отдельных целях".
В данной главе определяется: перечень органов, уполномоченных принимать решения об установлении публичного сервитута; условия его установления; требования к ходатайству об установлении публичного сервитута; способы выявления правообладателей участков, в отношении которых предполагается установление сервитута; порядок принятия решения об установлении, основания для отказа, срок, плата за публичный сервитут; требования к соглашению об осуществлении публичного сервитута; последствия невозможности или существенного затруднения использования земельного участка (его части), обремененного публичным сервитутом и права и обязанности обладателя публичного сервитута.
Публичный сервитут обеспечивает интересы государства, местного самоуправления или местного населения. Земельные участки собственников при установлении публичного сервитута не изымаются.
Установление публичного сервитута, по земельному законодательству, должно быть наименее обременительным для земельного участка, где он вводится.
Публичный сервитут может быть введен путём проведения общественных слушаний, в соответствии с законом или нормативным актом субъекта РФ или органа местного самоуправления
Публичные сервитуты могут быть установлены в следующих случаях:
для прохода или проезда через земельный участок;
для обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
для использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей и объектов транспортной инфраструктуры;
для размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;
для проведения дренажных работ на земельном участке;
для забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;
для прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
для использования участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);
для проведения изыскательских, исследовательских и других работ.
Одновременно закрепляется, что публичный сервитут не может быть установлен в отношении земельных участков, предоставленных гражданам для ИЖС, ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, за исключением случаев необходимости его установления для подключения к инженерным сетям объектов, расположенных на указанных земельных участках. Установление сервитута, публичного сервитута применительно к землям и земельным участкам из состава земель сельскохозяйственного назначения осуществляется с учетом требований об обеспечении рационального использования земель.
Если введение публичного сервитута вызывает существенные затруднения в использовании этого участка, то, по требованию собственника, ему обеспечивается соответствующая выплата за причинённые неудобства.
Если же публичный сервитут приводит к невозможности использования земельного участка, то его собственник может потребовать изъятие участка, например, путём выкупа тем органом, который ввёл сервитут, или путём возмещения убытков.
Публичный сервитут прекращается путём принятия акта об отмене сервитута (например, отпали причины и общественные нужды, из-за которых он устанавливался)

» Последнее в разделе:
18.12.2018 16:04 На территории муниципального образования г. Городище начата работа по раздаче новогодних подарков
17.12.2018 16:00 Заместитель главы администрации г. Городище принял участие в расширенном заседании антитеррористической комиссии Городищенского района
14.12.2018 14:20 Хоккейная площадка на контроле главы администрации г. Городище Владимира Михайлова
13.12.2018 16:10 Объём налоговых доходов на 1 жителя города увеличился
12.12.2018 13:18 В Городище проведены работы по содержанию дорог
11.12.2018 15:38 На территории МКД улицы Красноармейская г. Городище состоялось собрание собственников квартир
11.12.2018 09:58 Объявление о продаже имущества администрацией г. Городище
10.12.2018 14:17 Городищенцы одержали победу над сосновоборцами в рамках Первенства Пензенской области по мини-футболу среди взрослых команд
10.12.2018 11:14 Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков категории «Земли населенных пунктов» и объектов недвижимого имущества – сооружений, расположенных на территории Пензенской области
7.12.2018 15:58 На территории муниципального образования города проведены работы по прометанию дорожного полотна